VIII Петербургский международный образовательный форум

В рамках деловой программы Петербургского международного образовательного форума филиал ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» в г. Санкт-Петербурге совместно с Государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов «Информационно-методический центр» Красносельского района Санкт-Петербурга провели V Всероссийскую научно-практическую конференцию «Инновационная деятельность педагога в условиях реализации образовательных и профессиональных стандартов».

В рамках конференции проводилась выставка «Анонс инновационных идей», на которой были представлены десять инновационных образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга:
На пленарном заседании «Арена инновационных открытий» участников конференции приветствовали Горбунов Илья Геннадьевич, к.э.н., директор филиала ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» в г. Санкт-Петербурге, и Креславская Ольга Альфредовна, к.п.н., главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга, представила стратегию инновационной деятельности образовательной системы Красносельского района Санкт-Петербурга, а представители инновационных команд провели рекламную презентацию инновационных продуктов.

В Программе конференции была организована работа экспертных групп «Аукцион инновационных продуктов», в рамках которой проводилась профессиональная и общественная экспертиза представленных разработок. Экспертное сообщество включало учёных из филиала ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» в г. Санкт-Петербурге, специалистов и членов Экспертного совета ГБУ ИМЦ Красносельского района, а также общественных экспертов – участников конференции. В ходе данного этапа мероприятия осуществлялась дегустационная экспертиза инновационных продуктов в формате фокус-группы.
На подведении итогов конференции «Адреса инновационного опыта» представлено обобщённое мнение общественных экспертов и состоялось награждение авторских коллективов сертификатами.
На конференции продуктивно работали 58 авторов, 22 профессиональных эксперта и 223 общественных эксперта. Всего более трёхсот участников, среди которых учёные и педагоги из разных регионов России: Санкт-Петербург, Брянск, Ленинградская область, Московская область, Республика Татарстан, г. Сургут. По мнению общественных экспертов, конференция проведена на высоком профессиональном уровне, в интересной форме и была практически полезной (Результаты анкетирования).

Познакомиться с инновационными продуктами образовательных организаций Красносельского района можно на виртуальной площадке «Банк инновационных продуктов».