Учебный курс «Управление введением ФГОС основного общего образования»

Продолжительность: 18 часов

Форма контроля: зачёт

Содержание (дидактические единицы)

Тема 1. Локальные нормативные акты образовательной организации, регламентирующие введение и реализацию ФГОС основного общего образования.
Лекции – 4 часа; практические занятия – 2 часа

Тема 2. Локальные нормативные акты образовательной организации, регламентирующие введение и реализацию ФГОС основного общего образования.
Лекции – 4 часа; практические занятия – 2 часа.

Тема 3. Инновационные компоненты профессиональной деятельности учителя по реализации ФГОС основного общего образования.
Лекции – 8 часов; практические занятия – 4 часа.

Планируемые результаты

В результате освоения учебного курса слушатели должны:
знать:

• приоритетные направления развития образовательной системы РФ;
  • требования ФГОС к организации образовательного процесса; деятельности педагога;
  • нормативные документы по вопросам обучения и воспитания детей и молодежи.

уметь:

• планировать и осуществлять учебный процесс и внеурочную деятельность учащихся в соответствии с основной общеобразовательной программой;
  • обеспечивать нормативную основу реализации ФГОС в деятельности педагога.

приобрести опыт:

• подготовки собственных нормативных документов по реализации основной образовательной программы ФГОС, в том числе, проектирования рабочих программ и технологических карт урока.
  • осуществления профессиональной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов

Промежуточная аттестация по результатам освоения учебного курса в форме зачета.