Модуль 2. Современные интерактивные технологии организации учебной деятельности школьников.

Продолжительность: 18 часов
Форма контроля: зачёт
Содержание (дидактические единицы)

Тема 1. Сравнительные характеристики интерактивных досок.
Лекции – 2 часа; практические занятия – 1 час.

Тема 2. Программное обеспечение интерактивной доски.
Лекции – 3 часа; практические занятия – 9 часов.

Тема 3. Библиотеки ресурсов интерактивной доски.
Лекции – 1 час; практические занятия – 2 часа.

В результате освоения модуля учебного курса слушатели должны:

знать средства обучения и их дидактические возможности, а именно:

• направления развития информационных (интерактивных) технологий в контексте модернизации российского образования, требований Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения;

уметь применять современные информационные технологии, а также цифровые образовательные ресурсы, а именно:

• использовать интерактивное оборудование на разных этапах занятия, в рамках преподавания различных предметных дисциплин и во внеурочной деятельности;
  • ориентироваться в основных технических характеристиках новейших интерактивных средств;

приобрести опыт, связанный с информационно-коммуникационными технологиями, а именно:

• владения навыками комплексного подхода к решению задач использования интерактивных технологий в процессе преподавания;
  • самостоятельной работы с программными и аппаратными средствами для реализации различных видов учебных занятий и образовательных, педагогических технологий.

Промежуточная аттестация по результатам освоения модуля 2 «Современные интерактивные технологии организации учебной деятельности школьников» осуществляется в форме зачета. Зачет представляет собой открытое занятие по защите слушателями разработки части урока с использованием электронных материалов в соответствии с тематикой изучавшегося курса.